Пятница, 29-Марта-2024, 10:34
Сайт Администрации Кижингинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории
Администрация [7]
Сельское Хозяйство [3]
Разное [44]
Экономика [2]
Образование [2]
Спорт [5]
Отдел Молодежи [10]
Молодежная политика
Меню
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2019 » Октябрь » 15 » профилактика пожаров
профилактика пожаров
15:25
01 сообщает
Пожары, повлекшие травмирование и гибель людей

8 октября в 19:47 в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района произошел пожар в подсобном помещении частной пилорамы. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горела кровля строения. Всего в ликвидации пожара было привлечено 5 работников Государственной противопожарной службы Республики Бурятия и 2 единицы спецтехники. В результате пожара огнем уничтожена кровля подсобного помещения на площади 70 кв. м, огнем повреждена стена изнутри на площади 12 кв. м.
В ходе разбора пожара начальником караула пожарной части №13 на полу, рядом с газовой плитой, было обнаружено тело мужчины. Предположительно, причиной возгорания послужила неосторожность при курении. По факту пожара проводятся оперативно-следственные мероприятия.

9 октября в 23:39 на пульт пожарной охраны села Татарский ключ Заиграевского района поступило сообщение о пожаре в квартире 2-х этажного многоквартирного частично жилого дома. Первый пожарный расчет прибыл на место через 3 минуты после сообщения. На момент его прибытия было загорание в квартире на 1-м этаже и сильное задымление в этой части дома, 2- жильцов дома эвакуировались самостоятельно. Граждане сообщили пожарным, что в квартире 2-го этажа должен находиться человек. Пострадавшая женщина с признаками отравления продуктами горения была передана в карету скорой помощи. В результате пожара была повреждена изнутри нежилая квартира на 1-м этаже на площади 30 кв.м. Предположительно причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

12 октября в 01:22 на пульт пожарной охраны 7-го Мухоршибирского отряда ГПС РБ поступило сообщение о задымлении в жилом 5-этажном многоквартирном доме в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района. На момент прибытия пожарных в подъезде было сильное задымление. Взломав квартиру на 5-м этаже звено газодымозащитной службы пожарной части Саган-Нур вошло внутрь помещения. Внутри были обнаружены 5 человек, в том числе 2-е детей 2012 и 2019 года рождения. Взрослые были без признаков жизни, детей незамедлительно эвакуировали из зоны задымления и передали медицинским работникам, однако спасти их не удалось. В результате пожара были повреждены внутренние стены квартиры на площади 1,5 м. Со слов соседей часто злоупотребляли спиртными напитками. На учете как неблагополучная семья не состояла. Социальную помощь не получали.
Предварительная причина пожара - нарушение ППБ при эксплуатации эл. оборудования (электрообогревателя).

12 октября в 8:18 на пульт пожарной охраны поселка Заиграево Заиграевского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме. На момент прибытия пожарных горела веранда и кровля дома. Соседями через окно были спасены женщина и двое детей 12 и 4 лет. Владелец дома, пытавшийся самостоятельно потушить пожар, получил ожоги, и самостоятельно эвакуировался из дома через окно. В результате пожара полностью уничтожена веранда на площади 20 кв.м., повреждена кровля на площади 4 кв.м. Причиной пожара, предположительно, послужило короткое замыкание электропроводки на веранде дома.

14 октября в 15:46 поступило сообщение о пожаре в жилом 2-х квартирном доме в поселке Турунтаево Прибайкальского района. Увидев пожар, сосед из дома напротив вызвал пожарную охрану и бросился на помощь. Он вынес из огня 2-х малолетних детей. На момент прибытия пожарных дом горел изнутри. В результате пожара дом был поврежден изнутри на площади 42 кв.м.
В ходе разбора пожара начальником караула пожарной части 38 8-го Прибайкальского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия было обнаружено тело малолетнего ребенка 2018 года рождения. Причина пожара устанавливается.

15 октября в 03:07 на пульт пожарной части № 49 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Новый Уоян Северобайкальского района. На момент прибытия пожарных строение было охвачено огнем полностью. В результате пожара строение было уничтожено полностью на площади 60 кв.м. Во время проливки места пожара начальником караула пожарной части № 49 под обрушившимися конструкциями были обнаружены человеческие останки. Причина пожара устанавливается. Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электроприборы отключены.
Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефонам 01, 101 или по номеру 112.


Инструктор противопожарной профилактики 11-го Хоринского ОГПС Р
Просмотров: 155 | Добавил: kizhinqaogps | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Хостинг от uCoz