Пятница, 29-Марта-2024, 00:11
Сайт Администрации Кижингинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории
Администрация [7]
Сельское Хозяйство [3]
Разное [44]
Экономика [2]
Образование [2]
Спорт [5]
Отдел Молодежи [10]
Молодежная политика
Меню
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Разное
Если горит человек
Такое бывает не только в боевиках. Чаще всего это случается на кухне при неосторожном обращении с огнем или в автоавариях.

Если на человеке горит одежда, надо как можно быстрее погасить огонь. А сделать это довольно трудно, так как от боли он теряет контроль над собой и начинает метаться, усиливая тем самым пламя. Первым делом горящего человека надо остановить любым способом: либо грозно окрикнуть, либо повалить наземь.

Воспламенившуюся одежду сорвите или погасите, заливая водой(зимой забросайте снегом). Если воды нет, набросьте на пострадавшего любую одежду или плотную ткань, не закрывая ему голову, чтобы он не получил ожога дыхательных путей и не отравился токсичными продуктами горения. Но имейте в виду: высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.

Потушив огонь, вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность. Наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите «скорую» или доставьте его в ближайшее лечебное заведение на носилках. Для уменьшения боли дайте таблетку анальгина, баралгина или аспирина. Если у пострадавшего нет рвоты, постоянно поите его водой.

При ожогах первой степени(когда кожа только покраснела) для уменьшения боли и предупреждения отека тканей применяют (в течение десяти минут) холодную воду, лед или снег, а затем смазывают пораженный участок водкой или одеколоном, но повязку не накладывают. Несколько раз в день обрабатывают противоожоговыми аэрозолями или наносят тонким слоем синтомициновую мазь.

При ожогах второй степени(когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули) обрабатывать пораженные места водкой или одеколоном не следует, так как это вызовет сильную боль и жжение. На область ожога наложите стерильную повязку из бинта или проглаженной ткани. Обожженную кожу не следует смазывать жиром, зеленкой или марганцовкой. Облегчения это не приносит, а только затрудняет врачу определение степени поражения тканей. Хорошо помогают примочки из мочи – это старинное и безотказное народное средство.

Если одежда загорелась на вас, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Вам повезло, если рядом есть лужа или сугроб - ныряйте туда. Если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.
Категория: Разное | Просмотров: 360 | Дата: 27-Января-2016 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

Владельцам частных жилых и дачных домов следует следить за исправностью печей и дымоходов, в них не должно быть трещин и щелей. Печи должны иметь противопожарные разделки, отступы от горючих конструкций. Расстояние от печей до сгораемых конструкций стен, перегородок должно быть не менее 70 см. У печей должны быть исправные дверки, а на полу установлен металлический лист размером 50 x 70 см. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, не реже одного раза в три месяца. В чердачном помещении дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены. Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Запрещается топить печи с открытыми дверцами, бензином и другими горючими жидкостями, оставлять у топок мусор, дрова. За топящимися печами нужно осуществлять контроль и не поручать это детям.

В случае пожара немедленно звоните по телефону спасения «01» (с сотового «010» или «101»).
Категория: Разное | Просмотров: 345 | Дата: 20-Января-2016 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С наступлением холодов учащаются случаи возгорания автомобилей и гаражей. Так, за прошедшие сутки один из трех пожаров произошел в г. Северобайкальск, в результате которого в гараже от огня повреждены полы на площади 5 кв.м. и закопчен кузов автомобиля "Mitsubishi Pajero Mini" 1994 года выпуска. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Помещение гаража необходимо содержать в чистоте, не загромождать посторонними предметами и материалами.

В гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Пожар в гараже потушить особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.

В морозы не пытайтесь прогревать двигатель машины открытым огнем, электронагревательными и бытовыми приборами.

Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электропроводки в вашем автомобиле. Будьте осторожны при использовании электрообогревателей в гараже.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных по телефону «01», с мобильного «010» или «101» , зовите на помощь соседей и прохожих. Используйте для тушения огнетушители, песок, снег, воду, подручные средства.
Категория: Разное | Просмотров: 376 | Дата: 12-Января-2016 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Такая беда, как пожар, всегда происходит внезапно. Возгорания в жилых домах начинаются из-за старой и перегруженной электрической проводки или от нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Немало случаев, когда причиной пожара является неосторожное курение. Позаботившись о своей безопасности и безопасности своего дома, вы сможете предупредить пожар.

Следите за исправностью печей и дымоходов, в них не должно быть трещин и щелей. У печей должны быть исправные дверки, а на полу перед топкой прибит железный лист размером 50x70 см. Расстояние от печей до сгораемых конструкций стен, перегородок должно быть не менее 70 см. Производите чистку дымоходов один раз в два-три месяца. Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Категорически запрещается разжигание печи бензином и другими горючими жидкостями. Ни в коем случае не поручайте детям разжигать печи, следить за уже топящейся печью.

Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и источники огня. Не перегружайте бытовые электросети. Следите за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу их по ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

Неосторожное обращение с огнем, в частности при курении - одна из распространенных причин бытовых пожаров. Небрежно брошенный окурок, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения нередко приводит к трагическим последствиям. Поэтому ни в коем случае не курите в неположенных местах. Не бросайте спички и окурки куда попало, обязательно тушите их.

Проведите со своими детьми беседы о правилах безопасного поведения. Найдите время рассказать, какой бедой могут обернуться игры с огнем.

Помните, соблюдение вышеуказанных правил – это гарантия Вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!

В случае пожара немедленно звоните по телефону спасения «01» (с сотового «010» или «101»).
Категория: Разное | Просмотров: 363 | Дата: 11-Января-2016 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В зимний период отопительные печи являются одним из основных источников тепла в частных жилыз домах. К сожалению, не всегда печи отвечают требованиям пожарной безопасности, которые и становятся причиной многочисленных пожаров. К беде чаще всего приводят неправильное устройство печей и нарушение противопожарного режима при их эксплуатации.

Казалось бы, что может быть от незначительной трещины в печи или дымоходе, что случится, если на полу перед печью нет металлического предтопочного листа или вблизи топки развешено белье для просушки? Такая, на первый взгляд, «мелочь» часто приводит к пожару.

Причиной пожара может также послужить разжигание дров в печи при помощи керосина или бензина, топка печи с открытой дверцей, оставление без надзора топящейся печи.

Часто пожары возникают из-за отсутствия противопожарной разделки в местах примыкания печи к деревянным конструкциям здания, из-за несвоевременной очистки дымохода от сажи.

Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в вашем доме:

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.

2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

4. В чердачных помещениях запрещается устройство горизонтальных дымовых боровов.

5. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Главное управления МЧС России по Республике Бурятия напоминает населению быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности. При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом на телефон спасения "01", с мобильного "010" или "101".
Категория: Разное | Просмотров: 359 | Дата: 07-Декабря-2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Чтобы не допустить пожары, необходимо знать причины их возникновения. Больше всего пожаров происходит из-за халатности, небрежного обращения с огнеопасными веществами. Так, за 9 месяцев 2015 г. в Республике Бурятия из-за нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования произошло 243 пожара, при которых погибло 14 человек, 12 – получили травмы. Материальный ущерб составил более 140 миллионов рублей.

Неисправность электропроводки или неправильная эксплуатация электросети нередко приводит к пожарам. Это может произойти, если, например, в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода могут нагреться, а изоляция воспламениться.

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется. Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания. Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается, как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.
Категория: Разное | Просмотров: 364 | Дата: 29-Октября-2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия и Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия обращает внимание жителей и гостей республики на соблюдение мер безопасности. В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки. Для предотвращения проникновения дыма в помещения не открывать окна.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, должны выполнять предписания врачей, не прекращать назначенную терапию. При ухудшении состояния здоровья обращаться за медицинской помощью.

Меры профилактики при задымлении от лесных пожаров

- закрыть окна и двери и перекрыть щели при помощи влажной материи, влажных занавесок; форточки и окна, которые можно не использовать в ближайшее время, заклеить скотчем;

- по возможности включать в квартирах увлажнители воздуха, кондиционеры, фильтрующие вытяжки и т.п. (задача - осадить на фильтрах как можно большее количество пыли и аэрозолей, содержащихся в дымном воздухе, а также снизить температуру воздуха, чтобы уменьшить поражающее воздействие дыма);

- проветривать помещение только в часы с наименьшим задымлением (когда меняется или усиливается ветер, или в часы, когда дым поднимается высоко над землей, обычно днем);

- в периоды наиболее сильного задымления использовать, если есть, качественные респираторы с насадками для поглощения микрочастиц, или фильтрующие противогазы. При использовании средств индивидуальной защиты выбирать наиболее плотно примыкающие к лицу (наиболее плотно прилегают к лицу силиконовые полумаски и маски), не сильно затрудняющие дыхание, имеющие клапан выдоха, по возможности, обеспечивающие не только механическую фильтрацию пыли и аэрозолей, но и поглощение продуктов горения органических материалов. Следует помнить, что надежно защититься в течение длительного времени от угарного газа никакие фильтрующие средства не могут, а простые марлевые респираторы и повязки могут облегчить лишь очень кратковременное нахождение в задымленной среде, а при длительном (десятки минут и более) они бесполезны;

- по возможности избегать тяжелой физической работы в условиях сильного задымления;

- ежедневно принимать по 1 взрослой дозировке отхаркивающие препараты.

При ухудшении самочувствия необходимо сразу обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.
Категория: Разное | Просмотров: 385 | Дата: 31-Августа-2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С начала лесопожарного периода в Бурятии в территориальных подразделениях надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Бурятия зарегистрировано около 1,5 тысяч сообщений по фактам природных пожаров, почти в половине случаев были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события или состава преступления. По остальным сообщениям проводится доследственная проверка.

Органами дознания МЧС России было возбуждено более 200 уголовных дел. Виновные лица установлены по фактам 19 природных пожаров, в 2 случаях виновниками пожара явились несовершеннолетние.

Инспекторы Государственного пожарного надзора вынесли свыше 320 постановлений о назначении административных наказаний, в соответствии с которыми нарушители закона обязаны выплатить штрафы.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ населению в лес запрещен, также запрещены лесозаготовительные работы. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозят штрафы и административное наказание.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена максимальная мера наказания в виде лишения свободы до 3 лет и штрафа от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, при причинении крупного ущерба – до 4 лет и штраф на сумму от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ в период действия режима «ЧС» сумма административного штрафа увеличивается и составляет: на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Категория: Разное | Просмотров: 322 | Дата: 26-Августа-2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Данные по Кижингинскому районному отделу Управления ЗАГС РБ за март 2009г.
Родилось - 32 ребенка, в. т.ч. у матерей-одиночек 15. Всего мальчиков - 16, девочек - 16. Наиболее распространенные имена: Егор, Жамьян, Анастасия, Алтана. Заключили брак: 1- пар. Оформили развод - 8. Установили отцовство - 11. Умерло: 21 человек, в т.ч. мужчин - 15, женщин - 6. средняя продолжительность жизни в марте среди мужчин - 46 лет, среди женщин - 60 лет.
Категория: Разное | Просмотров: 1082 | Дата: 09-Апреля-2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

График хуралов Кижингинского дацана февраль-март 2009 года.

Дата

Наименование хуралов

Ответственные

21.02 Балин адислаха Военный комиссариат
22.02 10 сахюусан Кодунский станок
23.02 Дугжуубэ Усть-Орот
24.02 Мандал шива Улзыто
25.02

Сидэр Лхамо (с 4 часов утра)

 
26.02 5 хаан дамжан Центр
27.02 Монлам Ченмо Отдел культуры
28.02 Монлам Ченмо Семья Ямпиловых
01.03 Монлам Ченмо Сулхара, ЦДТ
02.03 Деважин ЖКХ
03.03 Монлам Ченмо Ленинзам
04.03 Отошо Хухэ-Добо
05.03 Монлам Ченмо райОО
06.03 Монлам Ченмо Эдэрмык
07.03 Монлам Ченмо Баянгол
08.03 Монлам Ченмо Орот
09.03 Монлам Ченмо КСШИ
10.03 Монлам Ченмо РЭС
11.03 Монлам Ченмо Куорка
12.03 Гомбо, Чойжил Лхамо, Жамсаран сахюусан Нарын, Тарбагатай

Категория: Разное | Просмотров: 1251 | Дата: 06-Февраля-2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 »
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Хостинг от uCoz