Пятница, 29-Марта-2024, 06:22
Сайт Администрации Кижингинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории
Администрация [7]
Сельское Хозяйство [3]
Разное [44]
Экономика [2]
Образование [2]
Спорт [5]
Отдел Молодежи [10]
Молодежная политика
Меню
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » профилактика пожаров
профилактика пожаров
08:58
«ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА». КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЖАРА И КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В СЛУЧАЕ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ В БЫТУ

Часто причиной возникновения пожара является неисправное электрооборудование и проводка. Это может быть перегрузка проводов, перепады сопротивления в сетях, короткое замыкание, искра.
Хорошим подспорьем для распространения огня становятся неграмотная перепланировка помещения, захламленность и загроможденность его мебелью.
Помните несколько правил, чтобы избежать пожара в своем жилище:
Не включайте одновременно в электросеть несколько приборов большой мощности, это может привести к перегрузке.
Используйте только рекомендованные для вашей сети электрические предохранители.
Не оставляйте работающие электроприборы без присмотра. А утюги, плитки ставьте только на теплоизолирующие огнеупорные подставки.
Электрические камины располагайте в отдалении от мебели, занавесок и прочих предметов. Проверяйте отключение приборов перед уходом из дома.
Если электроустановочное изделие неисправно (искрит, оплавилось), замените его, вызвав специалиста.
Пользуясь средствами бытовой химии, соблюдайте инструкции и особую осторожность. Растворители, жидкости для розжига, дезодоранты, краски, аэрозоли и другие вещества очень пожароопасны.
Не оставляйте без присмотра готовящуюся на газовой плите пищу. Не сушите белье над зажженным газом.
Нельзя дома пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями, не пытайтесь разжечь печь или камин с их помощью.
Не складируйте на чердаке сено, солому и старые вещи, которые могут легко загореться.
Учите детей обращению с огнем, не доверяйте им следить за электроприборами, печами и газовой плитой.
Прячьте от ребенка спички, зажигалки, бензин и другие опасные вещи. Не оставляйте маленьких детей без присмотра.
Не курите в постели или в кресле. Вы можете заснуть, а окурок вызовет тление и возгорание постели.
С незапамятных времен человек научился добывать огонь. Его польза очевидна, но нельзя забывать о страшных последствиях пожаров, ежегодно уносящих тысячи людских жизней. Большинство трагических случаев можно было избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.
Приобретите углекислотные огнетушители, практически не оставляющие следов после своего использования. Оборудуйте устройствами каждую комнату, кухню, гараж и регулярно контролируйте их работоспособность. Находясь под рукой, огнетушители помогут вам оперативно ликвидировать небольшие источники возгорания, которые способны перерасти в большой пожар за время поиска средств тушения.
Не используйте одновременно электрические приборы высокой мощности. Не перегружайте розетки и удлинители. Будьте внимательны, работая с нагревательными устройствами и горючими веществами. Помните, что кухня – самое пожароопасное помещение в вашем доме. Приготавливая еду на огне, следите за ней и за тем, чтобы сквозняк не потушил пламя плиты.
Содержите в порядке провода бытовых электрических приборов, исключите возможный контакт с ними домашних животных. Соблюдайте расстояние между нагревательными элементами и стенами дома. Не сушите вещи, используя не предназначенные для этого устройства.
Не забывайте погасить горящую спичку после розжига плиты или духового шкафа. Учтите, что курение в доме – основная причина пожаров. Не проводите в квартире химические эксперименты. Помните, что дом не место для петард, бенгальских огней и праздничных салютов на новогодней елке.
Объясните детям опасность игры со спичками и зажигалками. Ребенку необходимо знать о свойстве увеличительного стекла и возможности легкого возгорания некоторых современных материалов от обычной электрической лампы.
Проживая в сельской местности или находясь на отдыхе, не разводите костры в лесах или при сильном ветре. Без острой необходимости не сжигайте мусор на своем садовом участке. Помните, что легче предупредить пожар, чем его потушить.
Обучите домочадцев действиям при пожаре. Отнеситесь серьезно к совместным занятиям по защите органов дыхания, использованию огнетушителей, определению нагрева двери перед ее открытием. Не забывайте, что несложные навыки пригодятся в экстремальных ситуациях и помогут спасти жизни близких вам людей. при пожаре звонить 101 ,112.
Просмотров: 194 | Добавил: kizhinqaogps | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Хостинг от uCoz