Пятница, 29-Марта-2024, 01:04
Сайт Администрации Кижингинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории
Администрация [7]
Сельское Хозяйство [3]
Разное [44]
Экономика [2]
Образование [2]
Спорт [5]
Отдел Молодежи [10]
Молодежная политика
Меню
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2017 » Январь » 17 » противопожарная безопасность
противопожарная безопасность
11:03
Пожарной безопасности – особое внимание!
Согласно оперативным данным, с начала года в Республике Бурятия произошел 61 пожар, из них в районах республики – 35. Большинство возгораний зарегистрировано в жилом секторе. Неосторожность при курении, неисправная проводка, самодельные обогреватели, нарушения правил пожарной безопасности при использовании печей – основные причины страшнейших пожаров, в которых гибнут люди. В этом году уже погибли 6 человек, 2 человека травмированы.
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные правила пожарной безопасности, которые помогут избежать пожаров и их последствий.
Следите за исправностью электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу их по ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.
Обращайте особое внимание на печное отопление – не допускайте перекала, появления в кирпичной кладке трещин, следите за дымоходами и не отправляйтесь спать, пока не убедились, что печь полностью прогорела.
Неосторожность при курении, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, – также одна из распространенных причин пожаров. Пьяный сон с сигаретой в руке практически всегда заканчивается не только возгоранием жилья, но и гибелью человека.
Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности, позволит максимально обезопасить себя и родных, а также поможет сохранить ваше имущество и здоровье.
При возникновении пожара немедленно звоните на телефон пожарно-спасательной службы "101".
НЕ детские игры. Как уберечь детей от пожара
Обучение детей мерам пожарной безопасности - дело особое и не менее важное, чем обучение письму, чтению, арифметике. Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.
Неизменное и самое главное правило – никогда не оставляйте детей (особенно дошкольного возраста) без присмотра.
Начиная с 3-х, 4-х лет можно начинать учить детей обращаться с огнем:
не позволяйте малышам играть со спичками;
объясните, что нельзя включать электронагревательные приборы, зажигать газ;
не поручайте детям топку печей.
Если вы не уверены на 100 процентов, что ваш ребенок овладел этими знаниями, исключите возможность попадания спичек (зажигалок, свечей и др. огнеопасных предметов) в руки ребенка.
Научите детей правильно действовать в случае, если пожар все-таки возник.
- Выучите с малышом номер телефона пожарно-спасательной службы 101. В квартире около телефона (или на самом аппарате), а также в мобильном телефоне должны быть написаны номера экстренных служб - 101, 102, 103, ближайшего отделения полиции, соседей, рабочие телефоны родителей и других близких родственников. Опыт показывает, что в напряжённой обстановке даже взрослые не каждый раз могут вспомнить эти номера.
- Чтобы вызвать пожарных, надо знать свой адрес. Разучить его с ребенком надо сразу, как только он научится говорить, одновременно со своим именем, фамилией и рабочим телефоном родителей.
- Имейте в виду, что маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы, подвалы. Объясните детям, что делать этого НЕЛЬЗЯ. Наоборот, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение.
- Проходя через горящее помещение, идеальный вариант - накрыться с головой мокрой материей. В крайнем случае, дышать через влажный платок или ткань, чтобы защититься от токсичных продуктов горения. Через задымленное помещение двигаться ползком или пригнувшись, в этом случае меньше вероятность задохнуться в дыму.
- И помните, что в первую очередь дети берут пример со своих родителей. Не подавайте им дурных примеров: не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки в мусорные ведра, не оставляйте без присмотра включёнными электроприборы и топящиеся печи.
Уважайте и соблюдайте правила пожарной безопасности!
Категория: Разное | Просмотров: 370 | Добавил: kizhinqaogps | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Хостинг от uCoz