Четверг, 28-Марта-2024, 21:19
Сайт Администрации Кижингинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории
Администрация [7]
Сельское Хозяйство [3]
Разное [44]
Экономика [2]
Образование [2]
Спорт [5]
Отдел Молодежи [10]
Молодежная политика
Меню
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2016 » Май » 19
«Безопасный город» для безопасной жизни

Комплексная безопасность, а проще, всесторонняя защита населения от угроз природного и техногенного характера – самый актуальный на сегодня вопрос, решение которого не терпит никакого отлагательства. Начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко в режиме видеоселектора провел масштабное совещание с руководством всех муниципальных образований Сибири. На связи находились порядка 400 человек.
Просьба, с которой генерал Диденко обратился к муниципалам, проста – переоценить своё отношение к комплексной безопасности. Целесообразнее всего начинать именно с мест, с каждого населенного пункта, где руководству известны все возможные риски, а ими необходимо управлять, своевременно предотвращая негативное развитие событий. Это позволит не только максимально обеспечить благополучие и безопасность наших сограждан, но и существенно снизит затраты и без того небогатых муниципальных и региональных бюджетов.
«Расходы на предупреждение происшествий несопоставимо ниже, чем на ликвидацию последствий любой чрезвычайной ситуации. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», активное внедрение которого на всей территории Сибири начнется с 1 июля текущего года, - самый эффективный проект. В этом вопросе мы получили поддержку всех двенадцати губернаторов. Воплощение системы комплексной безопасности в жизнь должно стать желанием глав муниципалитетов», - сказал Сергей Диденко.
Вместе с тем, начальник СРЦ МЧС России отметил, что многие руководители, и назвал их поименно, осознают серьезность вопросов защищенности людей и последовательно создают на своих территориях необходимую базу для внедрения и дальнейшей полноценной работы «Безопасного города». Это отдельные муниципалитеты в Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Томской областях, Забайкальском, Красноярском краях, активно работает Тува. Речь идет о нормативной работе таких базовых систем «Безопасного города» как единые дежурно-диспетчерские службы в муниципалитетах и институт старост в населенных пунктах.
Призывая местные власти наиболее эффективно решать вопросы, касающиеся безопасной жизни наших граждан, генерал Диденко процитировал слова президента России Владимира Путина, который, говоря о стратегии национальной безопасности, подчеркнул:
«Обеспечение национальной безопасности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в области пожарной безопасности осуществляется путем…повышения эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

18.05.2016 г.
пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(г. Красноярск)
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Разное | Просмотров: 423 | Дата: 19-Мая-2016 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Хостинг от uCoz