Четверг, 18-Апреля-2024, 10:29
Сайт Администрации Кижингинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории
Администрация [7]
Сельское Хозяйство [3]
Разное [44]
Экономика [2]
Образование [2]
Спорт [5]
Отдел Молодежи [10]
Молодежная политика
Меню
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2020 » Апрель » 10
Требования пожарной безопасности при кладке отопительной печи
С наступлением теплого времени года необходимо привести отопительную печь в порядок: прочистить трубу дымохода, дымовые каналы, колосниковую решетку, зольник, провести косметический ремонт печи, чтобы устранить щели и трещины. Если обнаруженные дефекты отопительной конструкции нельзя устранить, значит необходима замена печи. Соблюдение всех противопожарных мер при установке отопительной конструкции значительно снизит вероятность пожара по причине устройства и эксплуатации отопительных печей. Об этих мерах расскажем подробнее.
В соответствии с п.6.6 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» печи следует размещать у внутренних стен и перегородок. Расстояние от топочной дверцы до противоположной стены должно быть не менее 130 см., пол под печью необходимо оборудовать листовой статью по асбестовому картону толщиной не менее 1 см. и при этом расстояние от пола до низа печи должно быть не менее 10 см.
Дымовые колодцы выкладываются вертикально, без уступов, из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 12 см. или из жаростойкого бетона толщиной не менее 6 см. При этом в их основаниях и дымоходах должны быть предусмотрены «карманы» глубиной 25 см с отверстиями для очистки, закрываемые дверками.
Разделка — утолщение печной стенки или дымового канала - должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 7 см. Плотно соединять разделку печи с конструкцией здания не следует. Разделки печей и дымовых труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов должны быть на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения.
Расстояние между верхом перекрытия печи и потолком из горючих материалов должно утолщаться тремя рядами кирпича, а также защищаться штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм. Это расстояние должно быть не менее 25 см. для печей с периодической топкой и 70 см. для печей длительного горения.
В стенах, закрывающих отступку — пространство между печью, дымовой трубой и сгораемыми конструкциями здания — должны быть предусмотрены отверстия над полом и вверху с решетками площадью не менее 150 кв.см. При этом пол в закрытой отступке должен быть выполнен из негорючих материалов и на 7 см выше пола помещения.
Расстояние от наружных поверхностей дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов должна быть не менее 25 см. Пространство между перекрытием (перекрышей) теплоемкой печи и потолком из горючих материалов можно закрыть со всех сторон кирпичными стенками. В стенах закрытого пространства над печью должны быть два отверстия на разном уровне с решетками, площадью не менее 15 кв.см. кадлая
Вы решили установить сборную двухслойную конструкцию дымохода из нержавеющей стали («сэндвич-труба»), то запомните несколько правил. Приобретать сборные изделия из нержавеющей стали нужно только заводского изготовления! Установку конструкции отопительных печей необходимо доверять сертифицированным специалистам. Расстояние от трубы дымохода до конструкции потолочных перекрытий из горючих материалов должно быть не менее 35 см. Пространство между трубой дымохода и конструкциями кровли из горючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.
Для сборной двухслойной трубы дымохода из нержавеющей стали температура уходящих газов не должна превышать 400°С, а это значит, что не допускается интенсивная топка печи. Использовать уголь в качестве топлива для печи с такой трубой дымохода нельзя (в соответствии с п. 6.6.13 СНиП 41-01-2003).
Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков, но зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма. Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует оборудовать искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 0,5*0,5 см.
Конструкции здания также должны быть защищены от воздействия высоких температур: пол перед печью нужно оборудовать металлическим листом размером не менее 70*50 см; стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, покрыть штукатуркой толщиной 2,5 см. по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 25 см выше верха топочной дверки.
Важно доверять кладку печи только только сертифицированному специалисту! И помните: пожарная безопасность Вашего жилья в Ваших руках.
Республиканское агентство ГО и ЧС
Просмотров: 193 | Дата: 10-Апреля-2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Хостинг от uCoz